※特別教育のみの受講も可
小型移動式クレーン

 TOP講習のご案内講習の詳細案内一覧>玉掛け技能講習とクレーン運転業務特別教育との併合講習会

愛知労働局長登録第1号(登録期限 平成31年3月30日)

1.従事することが出来る業務内容

  • つり上げ荷重等1トン以上のクレーン等に係るワイヤーの掛け外しなどの作業
  • つり上げ荷重5t未満のクレーン及びつり上げ荷重5t以上を含むすべての跨線テルハを運転・操作

2.時間割

日程 科目 時間 所要時間 休憩時間
学科
1日 クレーン等の知識
玉掛けに必要な力学
8:50〜16:15
6時間 85分
(60分)
2日 玉掛けの方法
8:50〜16:45
6.5時間 85分
(60分)
3日 玉掛けの方法
原動機 ・電気
関係法令
8:50〜15:15
5時間 85分
(60分)
学科修了試験
15:15〜16:15
1時間
実技
4日 玉掛け
玉掛けの合図
8:20〜16:30
7時間 70分
(45分)
実技試験
16:30〜
1時間程度
5日 クレーン運転合図
クレーンの運転
午前班
8:20〜12:30
4時間 10分
午後班
13:20〜17:30
4時間 10分
※休憩時間の( )内は昼休み休憩時間

3.受講資格

【一般コース】:玉掛け業務の実務経験がない方

【特例コース】:次のいずれかの業務を6ヵ月以上実務経験がある方

(1) つり上げ荷重1トン以上のクレーン等の玉掛けの補助作業の業務
(2) 玉掛け特別教育終了者で、つり上げ荷重1トン未満のクレーン等の玉掛け業務


4.講習日程

講習日程は、こちらで確認をしてください。


5.講習会費(講習会費はすべて税込み価格となります)

非会員
会員※1
一般コース
31,500円

(受講料29,855円+テキスト代1,645円)

30,500円

(受講料29,855円+テキスト代645円)

一般コース(免除者)
※2
29,500円

(受講料27,855円+テキスト代1,645円)

28,500円

(受講料27,855円+テキスト代645円)

特例コース
※3
29,500円

(受講料27,855円+テキスト代1,645円)

28,500円

(受講料27,855円+テキスト代645円)

クレーン運転業務
特別教育のみ
11,500円

(受講料9,855円+テキスト代1,645円)

10,500円

(受講料9,855円+テキスト代645円)

※1、会員とは、お勤め先が(一社)日本クレーン協会東海支部の会員事業所として登録されている方です。ご不明な方は、確認をしてください。

※2、以下の資格をお持ちの方が、対象となります。(お申し込みの際に、資格証の写しが必要です

   【デリック運転士】、【移動式クレーン運転士】、【揚貨装置運転士】、【小型移動式クレーン技能講習】

※3、「3.受講資格」の特例コースを確認してください。(一般コースと特例コースでは、料金以外の違いはございません

講習の詳細案内一覧に戻る



〒460-0002 愛知県名古屋市中区丸の内2-2-15 東照ビル2F
TEL:052-231-4633 FAX:052-231-3219  tks@jcatokai.jp
【受付時間】9:00〜17:00(土日祝日を除く)